BO QUESTEMBERT : site officiel du club de foot de Questembert - footeo

1970 à 1990

 

1970 : Montée en PH de Ligue

 

1973 :


 

1975 :



1977 : Montée en DRH et création de l’école de football par André OILLIC

 

1978 : Montée en DSR


Debout de gauche à droite : Nael Gilles, Le Pimpec Hubert, Taverson Bernard, Le Mabec Didier, Peigné Philippe, Le Quilliec Pierre, Hamon Claude (entraîneur)

Accroupis de gauche à droite : Leroux Didier, Paboeuf Jean-Charles, Launay Gilles, Le Nevé Gérard, Frappesauce Jean-Yves, Rival Dominique

 

1979 : Une formidable aventure en Coupe de l'Ouest

 

32ème de finale

B.O. - V.V.U.S. B : 2-2 - TAB : 4-2

Buts : B.O. : Le Pimpec H. ; David H.

16ème de finale

B.O. - U.S.S.C. Redon : 3-2

Buts : B.O. : Frappesauce J.Y. ; Paboeuf J.C. ; David H.

8ème de finale

AS St Barthélémy - B.O. : 0-2

Buts : B.O. : Launay G. ; Le Pimpec H.

1/4 de finale

B.O. - Sam. Dol-de-Bretagne : 2-0 A.P.

Buts : B.O. : Le Nevé G. ; Paboeuf J.C.

1/2 finale

B.O. - Sablé : 1-0

But : B.O. : David H.

Finale

EA Guingamp - B.O. : 3-1

But : B.O. : Le Pimpec H.

 

1980 : A nouveau une prestation exceptionnelle en Coupe de l'Ouest

 

32ème de finale  

AS St Barthélémy - B.O. : 2-3

Buts : B.O. : Paboeuf J.C. (2) ; Josset Y.

16ème de finale

B.O. - ASPTT Rennes : 3-2 A.P.

Buts : B.O. : Paboeuf J.C. ; Frappesauce J.Y. ; Pichon F.

8ème de finale

B.O. - Stade Rennais : 2-0

Buts : B.O. : David H. (2)

1/4 de finale  

B.O. - Château-Gontier : 4-0 (sur le terrain de BERRIC)

Buts : B.O. : Le Nevé G. ; Frappesauce J.Y. ; Paboeuf J.C. (2)

1/2 finale

SO Maine - B.O. : 1-4 A.P.

Buts : B.O. : Etienne A. ; Paboeuf J.C. ; David H. (2)

Finale

B.O. - Stade Lamballais : 1-3

But : B.O. : Paboeuf J.C. 

 

1982 : Un tournoi JUNIOR à 11 est envisagé dans les années 80 et voit le jour le 28 mai 1982 sous forme d’un tournoi régional  (remporté par les Léopards PLOERMEL.). Par la suite, il est décidé de conservé la date du Jeudi de l’Ascension. Vainqueur 1983 : US PLOERMEL et en 1984 : FC LORIENT.

 

1983 :


 

Equipe Junior 1983 qui participa pour la premiere fois en Critérium de l'Ouest


Debout de gauche à droite : Michel Hervé (entraîneur), Yannick Martin, Fabrice Le Cadre, Michel Le Grumelec, Yannick Haurogné, Michel Mahé, Yves Louër, Gildas Oillaux, Philippe Bleuzen (accompagnateur) et Patrice Paven

Accroupis de gauche à droite : Frédéric Berthy, Gilles Elain, Christophe Reto, Hervé Rival, Jean-François Louër et Pierrick Gru

 

1984 : Accession pour la première fois au 7ème tour de la Coupe de France. La B.O. reçoit les professionnels du Stade Quimpérois (2ème Division nationale) au stade municipal de Questembert devant plus de 2000 personnes - Score : 2 - 4.

 

1985 : Organisation d'un tournoi national Junior

 

1986 : Descente en DRH


1987 : Le tournoi Junior devient International et se joue sur plusieurs jours et utilise 4 terrains de la région. Pour cette première édition le vainqueur est  GUMARN-PUTCHOV devant l'Olympique LYONNAIS aux T.A.B  

 

   Equipe poussins  et débutants

 

1988 : 2ème édition du tournoi International les 27, 28 et 29 Mai. Vainqueur : REAL SOCIEDAD OSASUNA devant CHARLEROI - Score 3-0

 

1989 : Création de la section Vétérans


Programme des vacances U14 environ 19 heures
Entrainement Vacances U13 environ 20 heures
Melodie Coet est devenu membre 5 jours
OUEST FRANCE DU 13/10 6 jours
CHANGEMENT D'HEURE ENTRAINEMENT U10/U11 7 jours
ST JACUT / U9 ROUGE et 7 8 jours
PAYS DE LA ROCHE D / U13C et 7 10 jours
1-2
VETERANS / A.S. MONTERBLANC 10 jours
VETERANS / A.S. MONTERBLANC : résumé du match 10 jours
RETOUR SUR BO C- BERRIC et RETOUR SUR BO A - SARZEAU 10 jours
Enzo Orjubin et Christophe LE FOL 11 jours
8-2
GJ FOOT VILAINE / U14 11 jours
GJ FOOT VILAINE / U14 : résumé du match 11 jours
0-2
BO- C / BERRIC AS. 11 jours
BO- C / BERRIC AS. et 2 autres : résumés des matchs 11 jours

ENTRAINEMENTS ECOLE DE FOOT

A PARTIR DU 5 SEPTEMBRE

 

U6/U7 --------- le mercredi de 14h à 15h30 au Galinio

U8/U9 --------- le mercredi de 14h à 15h30 au Galinio

U10/U11------- le lundi de 18h à 19h et le mercredi de 15h30 à 17h00 au Galinio

U12/U13 ------ le lundi de 18h à 19h et le mercredi de 17h30 à 19h au Galinio

Les enfants doivent etre présent 10min avant le début de l'entrainement

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA GACILLY US 7 3 2 1 0 0 5 2 0 3
2 AV. THEIX 7 3 2 1 0 0 4 1 0 3
3 RUFFIAC MALESTROIT F 5 3 1 2 0 0 6 4 0 2
4 QUESTEMBERT B 5 3 1 2 0 0 7 4 0 3
5 PLOERMEL F.C. 5 3 1 2 0 0 6 4 0 2
6 GARDE DU PONT MARZAN 4 3 1 1 1 0 3 4 0 -1
7 LA PATRIOTE MALANSAC 4 3 1 1 1 0 3 1 0 2
8 LES ENFANTS DE GUER 4 3 1 1 1 0 4 3 0 1
9 AV. ST SERVANT S/OUS 4 3 1 1 1 0 4 4 0 0
10 SARZEAU 1 3 0 1 2 0 4 8 0 -4
11 F.C. BASSE VILAINE 1 3 0 1 2 0 3 8 0 -5
12 U.S.S.A.C. ST ABRAHA 0 3 0 0 3 0 1 7 0 -6