BO QUESTEMBERT : site officiel du club de foot de Questembert - footeo

1930 à 1970

 

1935 : Affiliation de l'Association à la Fédération Française de Football le 12 Août avec effet au 1er Août.

 

1949 : Un bulletin d'information mensuel voit le jour. Toutes les activités de la B.O. y ont leur rubrique : gymnastique, football, athlétisme, mais aussi musique et théatre. Y sont mentionnés des conseils pour les sportifs, des nouvelles de personnes éloignées de Questembert, mais aussi des potins de la vie patro.


Bulletin mensuel n° 8 : Novembre 1949

 

1950

Equipe Séniors 1950

Debout de gauche à droite : Oger P., Rouillard M., Lanoé J., Tatard J., Briend R., Carret M., l'abbé Jean

Accroupis de gauche à droite : Daniel R., Paboeuf M., Jugnot R., Paboeuf G., Thomazo R.

 

1958 : Montée pour la première fois de son existence en 1ère Division de District.

Equipe Séniors 1958 encadrée par l'abbé AURAIN

Debout de gauche à droite : Burban L., Frappesauce C., Le Grumelec J., Nicolas G., Loisel J., Thomazo M., Guého E., Calba F.,

Accroupis de gauche à droite : Lucas A., Moinard A., David C., Launay M., Rouillard J., Allaire P.


 

1960

 

Equipe séniors 1960 - Vainqueurs de la Coupe FSCF contre Locminé (1ère photo)      

Debout de gauche à droite : Brohan C. (trésorier), Guého E., Lucas A., Nicolas G., Le Grumelec J., Rouillard J., Thomazo M., Macé Y., Brohan L., Bihan P., Carret Y. (entraîneur), Rouillé A. et manquait David C.

 


Equipe sénior 1960 - Vainqueurs de la Coupe FSCF contre Locminé (2ème photo)

Debout de gauche à droite : Guého E., David C. (en civil), Lucas A., Nicolas G., Le Grumelec J., Rouillard J., Thomazo M., Macé Y., Brohan L., Bihan P., Carret Y (entraineur), Rouillé A.,

 

1966 : Après quelques revers, remontée en 1ère Division

 

3-0
LA PATRIOTE MALANSAC / BO- C environ 5 heures
LA PATRIOTE MALANSAC / BO- C et 2 autres : résumés des matchs environ 5 heures
2-0
BO- B / MUZILLAC OMNI SPORTS environ 5 heures
2-2
PLOERMEL F.C. / BO- A environ 5 heures
8-4
U14 / GJ PAYS ROCHE BERNAR 1 jour
U14 / GJ PAYS ROCHE BERNAR et U16 / LORIENT CEP U16 : résumés des matchs 1 jour
0-1
U16 / LORIENT CEP U16 1 jour
10-0
PLOERMEL F.C U16 / U16 7 jours
0-2
U16 / ST AVE ES 7 jours
U16 / ST AVE ES : résumé du match 7 jours
2-2
U11 ST ETIENNE / PEILLAC 7 jours
U11 ST ETIENNE / PEILLAC et 5 autres : résumés des matchs 7 jours
3-1
U11 GUINGAMP / ALLAIRE B 7 jours
1-4
PAYS DE LA ROCHE D / U13C 7 jours
5-1
U11 NANTES / PEAULE 7 jours

ENTRAINEMENTS ECOLE DE FOOT

A PARTIR DU 5 SEPTEMBRE

 

U6/U7 --------- le mercredi de 14h à 15h30 au Galinio

U8/U9 --------- le mercredi de 14h à 15h30 au Galinio

U10/U11------- le lundi de 18h à 19h et le mercredi de 15h30 à 17h00 au Galinio

U12/U13 ------ le lundi de 18h à 19h et le mercredi de 17h30 à 19h au Galinio

Les enfants doivent etre présent 10min avant le début de l'entrainement

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA GACILLY US 21 9 6 3 0 0 15 5 0 10
2 AV. THEIX 16 8 4 4 0 0 18 7 0 11
3 PLOERMEL F.C. 15 9 4 3 2 0 17 15 0 2
4 QUESTEMBERT B 13 8 3 4 1 0 14 9 0 5
5 LES ENFANTS DE GUER 13 9 3 4 2 0 12 9 0 3
6 RUFFIAC MALESTROIT F 12 9 2 6 1 0 10 9 0 1
7 LA PATRIOTE MALANSAC 11 9 3 2 4 0 10 10 0 0
8 GARDE DU PONT MARZAN 10 9 2 4 3 0 10 13 0 -3
9 SARZEAU 8 9 2 2 5 0 11 14 0 -3
10 AV. ST SERVANT S/OUS 8 9 2 2 5 0 10 19 0 -9
11 F.C. BASSE VILAINE 7 9 1 4 4 0 10 18 0 -8
12 U.S.S.A.C. ST ABRAHA 4 9 0 4 5 0 7 16 0 -9