BO QUESTEMBERT : site officiel du club de foot de Questembert - footeo

2000 à 2014

 

2002 : Montée des Seniors B en P.H. et des Seniors C en Promotion de Première Division. Chez les jeunes, montée des 15 ans A en Promotion d'Honneur

 

2004 : Montée des 18 ans A en Promotion d'Honneur

 

2005Montée de l'équipe des Séniors A en D.S.R. après avoir passé 19 saisons en D.R.H., suite à la refonte du Championnat de Ligue de Bretagne et l'ajout de la Division Supérieure Elite

Debout de gauche à droite : Noblet David, Oillic Ronan (entraîneur), Rubeaux Freddy, Le Port Rene-Marc, Grayo David, Le Courtois Jérôme, Josso Geoffrey, Lino Gael,

Accroupis de gauche à droite : Morice Jean-Jacques (dirigeant), Desgres Johan, Richard Christophe, Le Gland Adrien, Lescop Romain, Le Bihan Cédric, Le Bot Joel (dirigeant),

 

2006Montée de l'équipe des 15 ans A en P.H.

 

2009


Montée des Seniors B en District 1


Montée des 13 ans A en Promotion d'Honneur


Montée des Benjamins A en Honneur

 

2010


Montée des Seniors C en District 2

 

2011 : Montée des seniors A en D.S.E.

 

2012 : Descente des seniors A en D.S.R. et montée des seniors B en P.H.

 

Vainqueur de la Coupe Chaton 2012

Vainqueur en finale de la Coupe Chaton 2012 à Locminé en battant la St Co. Locminé B aux TAB. Résultat : St Col. Locminé - B.O. : 0-0 A.P. - TAB : 8-9

 

2013


Descente des seniors A en D.R.H.

Debout de gauche à droite : Noblet David, Le Gland Adrien, Cocard Kylian, Chevalier Valentin, Le Brun Gwendal, Evain Guillaume, Chevalier Antoine, Chaigneau Alexandre, Le Bot Joel (dirigeant)

Accroupis de gauche à droite : Le Thiec Fabrice, Lescop Romain, Le Bihan Cédric, Jouvinier Maxime, Tessier Valentin, Girolet Frédérick (entraîneur)

 

2014 : Montée des Seniors A en D.S.R.

 

Vainqueur de la Coupe du Conseil Général 2014

Les vainqueurs : Hedan Jonathan, Evain Thomas, Roux David, Jezequel Nicolas, Assani Abdou, Evain Quentin, Simon Philippe, Olivier Guillaume, Le Bris Jonathan, Sevette Kevin, Gué Alexandre, Racape Vincent, Boterf Maxime, Perrineau Brohan Quentin


Vainqueur de la Coupe du Conseil Général 2014

Vainqueur en finale de la Coupe du Conseil Général 2012 à Kerfourn en battant le G.S.E. Kerfourn aux TAB. Résultat : G.S.E. Kerfourn - B.O. (B) : 2-2 A.P. - TAB : 4-5


DESIGNATIONS DE NOS ARBITRES

 SAMEDI 21 avril

 

Bastien LE SOMMER

Pas désigné

 Martin LE RAY ,

Trophée U19  -  Pays de le Gacilly - St Ave

 

Dimanche 22 avril

Baptiste BURBAN

R2 Retiers - Cesson

 Laurent DOLIVET

PAS DESIGNE

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SENE F.C. 45 20 14 3 3 0 50 25 0 25
2 L ELVINOISE 42 19 12 6 1 0 73 24 0 49
3 QUESTEMBERT B 31 18 8 7 3 0 45 31 0 14
4 GARDE DU PONT MARZAN 29 20 8 5 7 0 39 52 0 -13
5 ENT.S. PLESCOP 26 19 6 8 5 0 30 30 0 0
6 AV. THEIX 26 20 7 5 8 0 29 36 0 -7
7 MENIMUR VANNE 24 19 6 6 7 0 41 34 0 7
8 ST AVE ES 24 19 6 6 7 0 35 37 0 -2
9 U.S. ARRADON 23 20 6 5 9 0 34 45 0 -11
10 A.S. MONTERBLANC 18 18 5 3 10 0 24 41 0 -17
11 MUZILLAC OMNI SPORTS 14 19 3 5 11 0 26 51 0 -25
12 A.S. LA ST ELOI LA V 12 19 3 3 13 0 28 48 0 -20
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. BASSE VILAINE 43 20 12 7 1 0 54 15 0 39
2 LA FONDELIENNE DE CA 35 20 10 5 5 0 44 25 0 19
3 ST MELAINE RIEUX 35 19 10 5 4 0 39 27 0 12
4 F.C. ST PERREUX 31 18 8 7 3 0 31 19 0 12
5 PEAULE 30 19 8 6 5 0 22 19 0 3
6 QUESTEMBERT B 26 20 5 11 4 0 25 23 0 2
7 DAMGAN AMBON SP. 26 19 6 8 5 0 24 28 0 -4
8 LA ST SEBASTIEN CADE 22 18 6 4 8 0 20 32 0 -12
9 ESP. ST JACUT LES PI 21 18 6 3 9 0 18 25 0 -7
10 CARO MISSIRIAC A.S. 13 20 3 4 13 0 22 56 0 -34
11 ST CONGARD 12 20 2 6 12 0 19 35 0 -16
12 LA JEUNE FRANCE NOYA 12 17 2 6 9 0 17 30 0 -13