BO QUESTEMBERT : site officiel du club de foot de Questembert - footeo

1970 à 1990

 

1970 : Montée en PH de Ligue

 

1973 :


 

1975 :



1977 : Montée en DRH et création de l’école de football par André OILLIC

 

1978 : Montée en DSR


Debout de gauche à droite : Nael Gilles, Le Pimpec Hubert, Taverson Bernard, Le Mabec Didier, Peigné Philippe, Le Quilliec Pierre, Hamon Claude (entraîneur)

Accroupis de gauche à droite : Leroux Didier, Paboeuf Jean-Charles, Launay Gilles, Le Nevé Gérard, Frappesauce Jean-Yves, Rival Dominique

 

1979 : Une formidable aventure en Coupe de l'Ouest

 

32ème de finale

B.O. - V.V.U.S. B : 2-2 - TAB : 4-2

Buts : B.O. : Le Pimpec H. ; David H.

16ème de finale

B.O. - U.S.S.C. Redon : 3-2

Buts : B.O. : Frappesauce J.Y. ; Paboeuf J.C. ; David H.

8ème de finale

AS St Barthélémy - B.O. : 0-2

Buts : B.O. : Launay G. ; Le Pimpec H.

1/4 de finale

B.O. - Sam. Dol-de-Bretagne : 2-0 A.P.

Buts : B.O. : Le Nevé G. ; Paboeuf J.C.

1/2 finale

B.O. - Sablé : 1-0

But : B.O. : David H.

Finale

EA Guingamp - B.O. : 3-1

But : B.O. : Le Pimpec H.

 

1980 : A nouveau une prestation exceptionnelle en Coupe de l'Ouest

 

32ème de finale  

AS St Barthélémy - B.O. : 2-3

Buts : B.O. : Paboeuf J.C. (2) ; Josset Y.

16ème de finale

B.O. - ASPTT Rennes : 3-2 A.P.

Buts : B.O. : Paboeuf J.C. ; Frappesauce J.Y. ; Pichon F.

8ème de finale

B.O. - Stade Rennais : 2-0

Buts : B.O. : David H. (2)

1/4 de finale  

B.O. - Château-Gontier : 4-0 (sur le terrain de BERRIC)

Buts : B.O. : Le Nevé G. ; Frappesauce J.Y. ; Paboeuf J.C. (2)

1/2 finale

SO Maine - B.O. : 1-4 A.P.

Buts : B.O. : Etienne A. ; Paboeuf J.C. ; David H. (2)

Finale

B.O. - Stade Lamballais : 1-3

But : B.O. : Paboeuf J.C. 

 

1982 : Un tournoi JUNIOR à 11 est envisagé dans les années 80 et voit le jour le 28 mai 1982 sous forme d’un tournoi régional  (remporté par les Léopards PLOERMEL.). Par la suite, il est décidé de conservé la date du Jeudi de l’Ascension. Vainqueur 1983 : US PLOERMEL et en 1984 : FC LORIENT.

 

1983 :


 

Equipe Junior 1983 qui participa pour la premiere fois en Critérium de l'Ouest


Debout de gauche à droite : Michel Hervé (entraîneur), Yannick Martin, Fabrice Le Cadre, Michel Le Grumelec, Yannick Haurogné, Michel Mahé, Yves Louër, Gildas Oillaux, Philippe Bleuzen (accompagnateur) et Patrice Paven

Accroupis de gauche à droite : Frédéric Berthy, Gilles Elain, Christophe Reto, Hervé Rival, Jean-François Louër et Pierrick Gru

 

1984 : Accession pour la première fois au 7ème tour de la Coupe de France. La B.O. reçoit les professionnels du Stade Quimpérois (2ème Division nationale) au stade municipal de Questembert devant plus de 2000 personnes - Score : 2 - 4.

 

1985 : Organisation d'un tournoi national Junior

 

1986 : Descente en DRH


1987 : Le tournoi Junior devient International et se joue sur plusieurs jours et utilise 4 terrains de la région. Pour cette première édition le vainqueur est  GUMARN-PUTCHOV devant l'Olympique LYONNAIS aux T.A.B  

 

   Equipe poussins  et débutants

 

1988 : 2ème édition du tournoi International les 27, 28 et 29 Mai. Vainqueur : REAL SOCIEDAD OSASUNA devant CHARLEROI - Score 3-0

 

1989 : Création de la section Vétérans


DESIGNATIONS DE NOS ARBITRES

 SAMEDI 21 avril

 

Bastien LE SOMMER

Pas désigné

 Martin LE RAY ,

Trophée U19  -  Pays de le Gacilly - St Ave

 

Dimanche 22 avril

Baptiste BURBAN

R2 Retiers - Cesson

 Laurent DOLIVET

PAS DESIGNE

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SENE F.C. 45 20 14 3 3 0 50 25 0 25
2 L ELVINOISE 42 19 12 6 1 0 73 24 0 49
3 QUESTEMBERT B 31 18 8 7 3 0 45 31 0 14
4 GARDE DU PONT MARZAN 29 20 8 5 7 0 39 52 0 -13
5 ENT.S. PLESCOP 26 19 6 8 5 0 30 30 0 0
6 AV. THEIX 26 20 7 5 8 0 29 36 0 -7
7 MENIMUR VANNE 24 19 6 6 7 0 41 34 0 7
8 ST AVE ES 24 19 6 6 7 0 35 37 0 -2
9 U.S. ARRADON 23 20 6 5 9 0 34 45 0 -11
10 A.S. MONTERBLANC 18 18 5 3 10 0 24 41 0 -17
11 MUZILLAC OMNI SPORTS 14 19 3 5 11 0 26 51 0 -25
12 A.S. LA ST ELOI LA V 12 19 3 3 13 0 28 48 0 -20
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. BASSE VILAINE 43 20 12 7 1 0 54 15 0 39
2 LA FONDELIENNE DE CA 35 20 10 5 5 0 44 25 0 19
3 ST MELAINE RIEUX 35 19 10 5 4 0 39 27 0 12
4 F.C. ST PERREUX 31 18 8 7 3 0 31 19 0 12
5 PEAULE 30 19 8 6 5 0 22 19 0 3
6 QUESTEMBERT B 26 20 5 11 4 0 25 23 0 2
7 DAMGAN AMBON SP. 26 19 6 8 5 0 24 28 0 -4
8 LA ST SEBASTIEN CADE 22 18 6 4 8 0 20 32 0 -12
9 ESP. ST JACUT LES PI 21 18 6 3 9 0 18 25 0 -7
10 CARO MISSIRIAC A.S. 13 20 3 4 13 0 22 56 0 -34
11 ST CONGARD 12 20 2 6 12 0 19 35 0 -16
12 LA JEUNE FRANCE NOYA 12 17 2 6 9 0 17 30 0 -13